Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 janvier 2013 4 24 /01 /janvier /2013 21:05

JEUDI 24 janvier:

 

Footing - Temps :clair - Nature du sol : sec - Force du vent:calme -Température extérieure : 4 °C

 

DUREE: 47'28

 

DISTANCE: 11 Km

 

DESCRIPTION: footing bord du cher - passerelle autoroute - retour lac exterieur - footing bord du cher - caserne rannes ext.

 

VITESSE MOYENNE: 13.900 km/h - 4'18

 

VU DANS LA NR:

  

 Cross-country - championnats régionaux

Plus de 1.500 athlètes attendus à Chartres

24/01/2013 05:35
Philippe Chaput speaker et pronostiqueur des régionaux à Chartres. Philippe Chaput speaker et pronostiqueur des régionaux à Chartres.

Ce sont plus de 1.500 athlètes qui sont attendus dimanche à Chartres au stade des Grands Prés, à l'occasion des championnats régionaux de cross.
Speker officiel de la fédération, Philippe Chaput n'a pas attendu le dernier jour pour se livrer à un tour d'horizon des grands favoris de la compétition, catégorie par catégorie. Avec seulement quelques interrogations concernant les participations aux cross courts ou longs rendant difficile des pronostics, notamment chez les femmes.
Voilà ci-dessous l'avancée de la réflexion d'un Philippe Chaput qui connaît bien son sujet.

Féminines

BENJAMINES 11 h 20 (1.990 m) Tenante : Eleonore Alhinc (ACB) Favorite : Laurie Bonaudo (ECO-CJF) Outsiders : Valentine Cheron (AJBO), Nadia Launay (ACB), Huguette Menounga (ESJSP), Hiba Bouha (LBC) Par équipes : AJBO. MINIMES 11 h 50 (2.830 m) Tenante : Marie Dufour (VSC) Favorites : Alice Mitard (A3T), Mathilde Sénéchal (AJBO) et Anna Syty (USB) Outsiders : Celia Tabet (ACB), Clara Blachier (A3T), Flavie Jallet (ESMP), Pauline Landron (EVMA), Camille Janselme (ACB) et Eleonore Alhinc (ACB). Par équipes : ACB, A3T et AJBO. CADETTES 12 h 30 (3.180 m) Tenante : Charlotte Degorce (VS). Favorites : Maëlle Lacroix (LBC) et Gaëlle Gautier (OCCBA). Outsiders : Morgane Clairenbeaud (ACB), Soline Coste (OP), Mathilde Jousson (LBC) et Marie Dufour (ACLM). Par équipes : ADCL. JUNIORS 14 h 00 (4.090 m). Tenante : Lise Maslier (ASFAS). Favorites : Charlotte Degorce (VS) et Margaux Meunier (ECO-CJF). Outsider : Caroline Mauro (AEE). Par équipes : USB, OCCBA et ECOCJF. CROSS LONG E/S/V 14 h 55 (5.910 m). Tenantes : Seniors : Sabrina Godard-Monmarteau (USB). Espoirs : Gabrielle Petitguillaume (EAJSP). Vétérans : Sylvie Delétang (EAJSP). Favorite seniors : Sabrina Godard-Monmarteau (USB). Outsiders : Hélène Repessé (JR 37), Floriane Chevalier-Garenne (ACB), favorite espoirs, et Amandine Loyant (EVMA). Favorite vétérans : Sylvie Delétang. Outsider : Agnès Deleume (USB). Par équipes : ECO-CJF, USB et EAJSP. CROSS COURT 12 h 50 (3.180 m). Pas de pronostics.

Masculins

BENJAMINS 11 h 35 (1.990 m). Tenant : Florian Parou (ASFAS). Favoris : Valentin Cau (USB), Guillaume hay (JR 37) et Killian Guisset (IAC). Outsiders : Pierre Berri (RSSC), Bastien Auger (CAV) et Karl Braeckvelt (ACLM). Par équipes : USMM et ACLA. MINIMES 12 h 10 (3.180 m). Tenant : Pierrick Loir (ESJSP). Favoris : Vincent Rousseau (CAB), Tristan Rouzeau (ACB) et Teo Konczylo (OCBBA). Outsiders : Baptiste Depril-Dupré (RSSC), Semegnew Pontoizeau (A3T), Maxime Fourmont (ASFAS) et Florian Parou (ASFAS). Par équipes : ACB, ASFAS et ACLA. CADETS 13 h 35 (4.090 m). Tenant : Martin Lebrun (AJBO). Favoris : Pierrick Loir (ESJSP) et Damien Cailliau (OCCBA). Outsiders : Mathis Sansu (CAV), Remy Guerineau (JR 37), Mathieu Mandin (ADCL), Emile Chalier (VS), Thomas Esteve (VS) et Nathan Vildy (ACR). Par équipes : VS, LBC et ACLA. JUNIORS 14 h 25 (5.400 m). Tenant : Florian Deschamps (A3T). Favoris : Martin Lebrun (AJBO) et Mohamed El Khanoussi (DAC). Outsiders : Clément Richard (EAJSP), Baptiste Durand (JR 37) et Virgile Lhomme (LBC). Par équipes : AJBO et ACLA. CROSS LONG SENIORS-ESPOIRS 15 h 30 (10.070 m). Tenants : Seniors : Sylvain Dode (LMPTTA). Espoirs : Loick Chubere (LMPTTA). Favoris : Mohamed Abdellaoui (ECO-CJF), Mickaël Montes (ACLM), Flavien Bregeon (DAC). Outsiders : Nicolas Dode (ASFAS), Tony Orvain (JR 37), Julian Herve (ASFAS) ; Anthony Gaudin (ASBO) et Karim Lebelle (CAF) favoris en espoirs). Par équipes : ECO-CJF et ACLM. CROSS COURT SENIORS-ESPOIRS 13 h 10 (4.090 m). Tenant : Romain Collenot-Spriet (AJBO). Favori : Romain Collenot-Spriet (AJBO). VÉTÉRANS 10 h 30 (9.390 m). Tenant : Christophe Tessiot (USB). Favoris : Christophe Tessiot (USB) et Laurent Beillevert (GM). Outsiders : Pascal Brazey (ECO-CJF), Laurent Doret (ECO-CJF), Stéphane Vautier (ACLM) et Frédric Degorce (VS). Par équipes : USB, ECO-CJF et ACLM.

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by beletterunning37.over-blog.com
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de beletterunning37
  • Le blog de beletterunning37
  • : entrainements avec mon club USRAC - recit courses ETC
  • Contact

PROCHAINE COMPETITION

 

       dptx 1500m piste a TOURS

 

  ( photo du 5000m piste de vendredi)

DPTX CHATEAU RENAULT 

 

 

 

 

      

MES PERFS + RESULTATS

              
                         

 

           TOUS LES RESULTATS

             DES COMPETITIONS

               EN BAS DE PAGE

 

 Meilleurs temps

Distance             2013                          
100 m  entrainement          18"                               
200 m  entrainement  31"              
400 m entrainement 1'12                        
800 m entrainement   2'51                                  
1000 m entrainement 3'16                        
1500 m                            
1 Mile                                                
3000 m  inter          10'56                                   
3000 m st        

5000 m

5 km route     

chateaurenault

ekiden ballan

18'18"22

18'52

                       
10000 m  tours          38'05                        
Semi-marathon bourges 1h26'10                        
Marathon                                                

 

      meilleurs temps

                                            

100m

200m

400m

800m

1000m

1500m

1 miles

3000m

3000m st 

5000m piste

5 km route   

10000m route

10000m piste

semi marathon

marathon

14/12/2012

23/11/2012

17/04/2013           

18/07/2012

23/04/2011

07/05/2003

15/05/2002

20/05/2006

06/05/2006

12/04/2013

17/03/2013           

23/10/2011

07/07/2004   

18/03/2012

15/04/2012

0:00:16

0:00.30

0:01:12           

0:02:46

0:03:18.80

0:05:00

0:05:36

10:37.22

12:07.47

18:18.22

18:52

37:57

 38:59.64

1:23:57

2:58:12

             

 

   

 

competitions 2013

  PREVISION CALENDRIER 2013

 

JANVIER:

13 -DPTX CROSS AMBOISE -9km290 = 37'44 - 69e 

27 -RGX CROSS CHARTRES -4km090 = 16'46- 67e 

FEVRIER:  

17 -INTER CROSS MONDOUBLEAU-3km980 = 18'41 - 209e

MARS:

03 - 10KM FOULEES IAE - 38'05 - 16e

17 - 5KM EKIDEN BALLAN - 18'52

24 - 10KM DE FONDETTES - 38'52 - 29e 

AVRIL:

06 - 10KM LUYNES - abandon au 5e en  18'39

12 - DPTX PISTE 5000M CHATEAU RENAULT 18'18"22 -8e

28- DPTX PISTE 1500m

MAI:  

04 - INTERCLUBS 5000m

18-  INTERCLUBS 5000m

31- MEETING 1000M ST PIERRE

JUIN:  PISTE

02 - 10KM BLOIS

14 - RGX PISTE 5000M

16 - 6KM TRAIL NOUZILLY

29 - 5KM PERRUSSON

JUILLET:

06 - 5 KM FRESNES

21- 23 KM TRAIL PANZOULT DPTX  

AOUT: 

25 - 10KM CHAUMUSSAY

SEPTEMBRE: 

01 - SEMI ST MAURE DPTX

08 - 5 KM CHATEAU LA VALLIERE

22 - 20KM DE TOURS

OCTOBRE: 

06 - 5 KM FOULEES VENDOMES

13 - 10 KM AMBOISE

20 - 10 KM VILLE AUX DAMES DPTX

NOVEMBRE: 

03 - 10 KM ROCHECORBON

11 - CROSS BIAN ROSA

24 - 10KM DE LA ROCHELLE OU CROSS VINEUIL 

DECEMBRE:

01 - CROSS DE CHINON

15 - CROSS CHATEAU RENAULT