Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 février 2013 5 22 /02 /février /2013 11:32

JEUDI 21 fevrier

Footing - Temps :nuage- Nature du sol : sec- Force du vent: fort- Direction du vent: lateral- Température extérieure : 2   °C

 

DUREE: 59'55      

 

DISTANCE: 13.430m

 

DESCRIPTION: depart authon direction mothondon - retour authon

 

VITESSE MOYENNE: 13.450 km/h - 4'27

 

 

Des news sur mon résultats des inters, en fait nous avons été disqualifier avec mickael car nous sommes arriver ensemble avec le meme temps main dans la main . Ils disent que nous avons tricher avec les puces et que nous avions un maillot de club different. (c'est vrai qu'il faut au moins ca pour finir 208 et 209 eme) n'importe quoi cette ligue depuis le temps que je le dit

 

 

vu dans la nr:

 

Cross-country - interrégionaux à mondoubleau

Delétang et Mitard ont sauvé l'honneur

21/02/2013 05:32
Gaylord Silly (A3T) a terminé 4<sup>e</sup> du cross court et s'est qualifié pour les France. Gaylord Silly (A3T) a terminé 4e du cross court et s'est qualifié pour les France.

On s'attendait à ce que la tâche des athlètes d'Indre-et-Loire soit des plus dures, ce dimanche à Mondoubleau, à l'occasion des championnats interrégionaux de cross-country. Leur bilan est malheureusement en dessous de nos prévisions. Avec un butin bien maigre puisque le département a dû se contenter de trois podiums : deux en individuels avec Alice Mitard (2e minimes) et Sylvie Delétang (3e vétérans) ; un par équipes avec les minimes filles de l'A3 Tours.

Finalement ce sont les filles qui ont sauvé l'honneur dans cette compétition. Comme elles seront d'ailleurs les plus nombreuses aux championnats de France avec 10 qualifiées. Bravo donc à la minime Alice Mitard (A3T) et à Sylvie Delétang (EAJSP) qui a conservé sa médaille de bronze en vétérans tout en prenant une remarquable 11e place en toutes catégories.
La déception est pourtant venue de la cadette lochoise Louise Bénevent que l'on voyait comme une possible gagnante et qui a craqué pour se classer seulement 7e, battue par la Castelrenaudine Manon Rique (6e).
Pour leur part, les garçons sont revenus bredouilles du Loir-et-Cher en terme de médailles. En l'absence de Tony Orvain (JR 37) le champion régional, il n'y a pas eu de relève dans le cross long. Alexandre Cormery (JR 37), le premier tourangeau, n'a terminé que 74e, juste devant le marcheur de l'A3T Hervé Davaux. Un seul qualifié pour les France dans cette catégorie : Florian Deschamps (A3 Tours) au titre des espoirs.
On saluera tout de même la bonne performance de Gaylord Silly (A3T) qui a pris la 4e place du cross court dominé par l'inévitable Romain Collenot-Spriet (AJ Blois-Onzain).
Avec 7 qualifiés pour les France, la représentation du cross 37 masculin sera donc particulièrement maigrichonne. Il y a du travail à faire dans les clubs.

à la loupe

Un bourbier indigne !

Les championnats interrégionaux qui se sont déroulés dimanche à Mondoubleau (41) n'ont pas manqué d'être très critiqués pour l'organisation.
Ainsi Guy Bessay, dirigeant de l'A3 Tours, considère qu'il y a eu duperie sur la marchandise : un cahier des charges non respecté (parking en épi sur une départementale, des tribunes insuffisantes) et surtout un parcours qui n'était qu'un bourbier pas franchement adapté à une telle compétition.
Indigne de la région Centre à ses yeux.

Gérard Mathieu

 

 

   

Féminines

MINIMES
Individuels. 2. A. Mitard (A3T) ; 19. L. Bachet (A3T) ; 23. N. Berton-Dauphin (CA Chinon) ; 26. A. Beaufrère (A3T) ; 54. C. Blachier (A3T) ; 72. C. Rollin (A3T).
Par équipes. 2. A3 Tours.
CADETTES
Individuels. 6. Manon Rique (US Renaudine) Q ; 7. L. Benevent (ADC Loches) Q ; 24. M. Douteau (ADC Loches) Q ; 78. A. Perronin (ADC Loches) ; 81. C. Renaudin (ADC Loches) ; 100. O. Rety (ADC Loches).
Par équipes. 5. ADC Loches.
CROSS COURT
Individuels. 118. M. Sollet (A3T).
CROSS LONG
Individuels. 11. S. Delétang (EAJSP) Q ; 13. K. Smith (ASPTT) Q ; 20. H. Repessé (JR 37) Q ; 46. G. Petitguillaume (EAJSP) Q ; 54. M. Robert (EAJSP) Q ; 57. M. Tige (EAJSP) Q ; 61. V. Chevrel-Breard (US Renaudine) Q ; 65. M. Teyssandier (JR 37) ; 74. I. Galpin (A3T) ; 87. S. Chevard (EAJSP) ; 103. S. Poussard (ASPTT) ; 107. S. Chiama (EAJSP) ; 119. M. Grall (ASPTT) ; 125. M. Misbert (US Renaudine) ; 139. N. Moron (ASPTT) ; 150. J. Papin (RSSC) ; 151. A. Graillot (RSSC) ; 154. S. Bruneau (EAJSP) ; 155. N. Chrétien (A3T) ; 165. M.-O. Sorin (US Renaudine) ; 166. P. Adam (US Renaudine) ; 170. A. Ballon (US Renaudine) ; 186. M. Lamy-Blanco (EAJSP).
Par équipes. 5. EA Joué/Saint-Pierre ; 13. ASPTT Tours ; 17. RS Saint-Cyr ; 19. US Renaudine.

Masculins

MINIMES
Individuels. 7. M. Wohl (US Renaudine) ; 10. S. Pontoizeau (A3T) ; 12. B. Depril-Dupré (RSSC) ; 14. B. Delépine (JR 37) ; 32. P. Dechanet (ADC Loches) ; 54. M. Primault (JR 37) ; 78. B. Moreau (ADC Loches) ; 82. J. Audin (US Renaudine) ; 90. A. Doussot (A3T) ; 107. B. Cavaretta (A3T) ; 108. T. Laviolette (A3T) ; 126. C. Nivel (RSSC) ; 128. L. Roux (ADC Loches) ; 138. L. Moreau (RSSC).
Par équipes. 11. A3 Tours.
CADETS
Individuels. 25. G. Chevillard (RSSC) Q ; 29. T. Allaire (CA Chinon) Q ; 31. K. Bigre (RSSC) ; 79. V. Lefay (A3T) ; 81. J. Berri (A3T) ; 86. B. PLanchenault (ADC Loches) ; 91. T. Termeau (US Renaudine) ; 94. C. Dallier (A3T) ; 98. B. Jard (JR 37) ; 103. P. Cousin (ADC Loches) ; 112. B. Boutet (RSSC) ; 114. G. de Tournemire (RSSC) ; 122. J. Foritano (A3T) ; 128. A. Berchon (US Renaudine) ; 142. D. Perroteau (ADC Loches) ; 143. L. Vincent (ADC Loches).
Par équipes. 9. RS Saint-Cyr ; 15. A3 Tours ; 17. ADC Loches.
JUNIORS
Individuels. 12. C. Richard (EAJSP) Q ; 61. A. Ferrand (EAJSP) ; 93. O. Mondir (A3T) ; 113. V. Blet (EAJSP) ; 115. C. Dhumeaux (A. Amboise) ; 117. P. Duchene (EAJSP).
Par équipes. 10. EA Joué/Saint-Pierre.
CROSS COURT
Individuels. 4. G. Silly (A3T) Q ; 20. K. Normand (A3T) Q ; 39. L. Lamain (A3T) ; 121. R. Lahoreau (A3T) ; 139. C. Thomas (A3T) ; 155. O. Rigoreau (US Renaudine) ; 167. H. Villefayot (A3T) ; 182. O. Verron (US Renaudine) ; 228. L. Fouanon (US Renaudine). +   mickael et moi 208 et 209eme
Par équipes. 6. A3 Tours ; 31. US Renaudine.
VÉTÉRANS
Individuels. 52. R. Bejeault (EAJSP) ; 79. E. Charpentier (JR 37) ; 126. P. Maillard (JR 37) ; 150. T. Leblois (Sainte-Maure) ; 160. J. Trecul (EAJSP) ; 165. C. Buisson (Fondettes) ; 177. L. Monteiro (EAJSP) ; 193. P. Dallier (A3T) ; 223. P. Fournier (EAJSP) ; 224. T. Patrigeon (JR 37) ; 240. J. Dassy (EAJSP) ; 241. S. Morey (JR 37) ; 249. B. Flecheau (RSSC) ; 250. D. Maurice (Sainte-Maure) ; 264. L. Marin (Fondettes) ; 268. P. Brelivet (A3T) ; 273. J. Perrichon (US Renaudine) ; 276. R. Leray (RSSC).
Par équipes. 25. EA Joué/Saint-Pierre.
CROSS LONG
Individuels. 74. A. Cormery (JR 37) ; 75. H. Davaux (A3T) ; 92. B. Lamblin (A3T) ; 97. F. Deschamps (A3T) Q ; 108. M. Baret (JR 37) ; 135. J. Berger-Giltay (A3T) ; 145. B. Six (RSSC) ; 158. G. Coutant (EAJSP) ; 160. X. Rzeznikiewicz (EAJSP) ; 171. J. Gablier (EAJSP) ; 175. J. Dubuisson (RSSC) ; 183. C. Carrere (JR 37) ; 184. T. Chevrier (EAJSP)
Par équipes. 24. EA Joué/Saint-Pierre.

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by beletterunning37.over-blog.com
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de beletterunning37
  • Le blog de beletterunning37
  • : entrainements avec mon club USRAC - recit courses ETC
  • Contact

PROCHAINE COMPETITION

 

       dptx 1500m piste a TOURS

 

  ( photo du 5000m piste de vendredi)

DPTX CHATEAU RENAULT 

 

 

 

 

      

MES PERFS + RESULTATS

              
                         

 

           TOUS LES RESULTATS

             DES COMPETITIONS

               EN BAS DE PAGE

 

 Meilleurs temps

Distance             2013                          
100 m  entrainement          18"                               
200 m  entrainement  31"              
400 m entrainement 1'12                        
800 m entrainement   2'51                                  
1000 m entrainement 3'16                        
1500 m                            
1 Mile                                                
3000 m  inter          10'56                                   
3000 m st        

5000 m

5 km route     

chateaurenault

ekiden ballan

18'18"22

18'52

                       
10000 m  tours          38'05                        
Semi-marathon bourges 1h26'10                        
Marathon                                                

 

      meilleurs temps

                                            

100m

200m

400m

800m

1000m

1500m

1 miles

3000m

3000m st 

5000m piste

5 km route   

10000m route

10000m piste

semi marathon

marathon

14/12/2012

23/11/2012

17/04/2013           

18/07/2012

23/04/2011

07/05/2003

15/05/2002

20/05/2006

06/05/2006

12/04/2013

17/03/2013           

23/10/2011

07/07/2004   

18/03/2012

15/04/2012

0:00:16

0:00.30

0:01:12           

0:02:46

0:03:18.80

0:05:00

0:05:36

10:37.22

12:07.47

18:18.22

18:52

37:57

 38:59.64

1:23:57

2:58:12

             

 

   

 

competitions 2013

  PREVISION CALENDRIER 2013

 

JANVIER:

13 -DPTX CROSS AMBOISE -9km290 = 37'44 - 69e 

27 -RGX CROSS CHARTRES -4km090 = 16'46- 67e 

FEVRIER:  

17 -INTER CROSS MONDOUBLEAU-3km980 = 18'41 - 209e

MARS:

03 - 10KM FOULEES IAE - 38'05 - 16e

17 - 5KM EKIDEN BALLAN - 18'52

24 - 10KM DE FONDETTES - 38'52 - 29e 

AVRIL:

06 - 10KM LUYNES - abandon au 5e en  18'39

12 - DPTX PISTE 5000M CHATEAU RENAULT 18'18"22 -8e

28- DPTX PISTE 1500m

MAI:  

04 - INTERCLUBS 5000m

18-  INTERCLUBS 5000m

31- MEETING 1000M ST PIERRE

JUIN:  PISTE

02 - 10KM BLOIS

14 - RGX PISTE 5000M

16 - 6KM TRAIL NOUZILLY

29 - 5KM PERRUSSON

JUILLET:

06 - 5 KM FRESNES

21- 23 KM TRAIL PANZOULT DPTX  

AOUT: 

25 - 10KM CHAUMUSSAY

SEPTEMBRE: 

01 - SEMI ST MAURE DPTX

08 - 5 KM CHATEAU LA VALLIERE

22 - 20KM DE TOURS

OCTOBRE: 

06 - 5 KM FOULEES VENDOMES

13 - 10 KM AMBOISE

20 - 10 KM VILLE AUX DAMES DPTX

NOVEMBRE: 

03 - 10 KM ROCHECORBON

11 - CROSS BIAN ROSA

24 - 10KM DE LA ROCHELLE OU CROSS VINEUIL 

DECEMBRE:

01 - CROSS DE CHINON

15 - CROSS CHATEAU RENAULT