Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 21:23

LUNDI 28 janvier:

 

Footing - Temps :clair - Nature du sol : HUMIDE - Force du vent:calme -Température extérieure : 6 °C

 

DUREE: 1h01'31        

 

DISTANCE: 11.490m

 

DESCRIPTION: footing bord du cher - passerelle autoroute - retour 1 tour de lac exterieur - footing bord du cher

 

VITESSE MOYENNE: 11.210 km/h - 5'21

 

vu dans la nr:

 

TONY ORVAIN (JR37) CHAMPION DU LONG

28/01/2013 05:35
(Photos cor. NR, Patrice Juin) (Photos cor. NR, Patrice Juin) - (Photos cor. NR, Patrice Juin)

Les championnats régionaux de cross, qui se sont déroulés hier à Chartres sur un parcours aussi technique que boueux, ont donné des courses très disputées dans l'ensemble. On retiendra la victoire éclatante de l'international blésois Romain Collenot-Spriet sur le cross court masculin et celle de Tony Orvain (Joué Running 37) sur le long. Chez les femmes, Sabrina Godard-Monmarteau (US Berry) s'est imposée sans surprise devant la surprenante Kelli Smith (ASPTT Tours), tandis que Sylvie Delétang (EAJSP, 5e au scratch) remportait le titre vétérans comme prévu.

   
   

Le Blésois Romain Collenot-Spriet (n° 467) a survolé le cross court devant le Tourangeau Gaylord Silly (n° 498)

Exigeant, technique, et surtout très boueux… C'est en ces termes que la majorité des athlètes parlait du parcours chartrain des régionaux de cross hier dimanche. Un tracé qui a pourtant fait ses preuves avec les trois championnats de France déjà organisés ici, et la multitude de cross internationaux. Comme on pouvait s'y attendre, les différents titres ont été relativement disputés, exceptés sur trois courses. Et pas des moindres…

Sur le cross court masculin, l'international Blésois Romain Collenot-Spriet (5e des Europe espoirs) a fait parler la poudre, surclassant un autre international (Seychellois), le coureur de l'A3 Tours Gaylord Silly, de près d'une minute. Le coureur de l'AJBO a remporté hier son 8e titre régional consécutif. Chez les juniors filles, c'est la Vinolienne Charlotte Degorce qui s'est littéralement envolée vers la victoire, ne laissant aucune chance à sa poursuivante Margaux Meunier (ECO-CJF), remportant du même coup son 5e titre régional consécutif. Enfin, il aura fallu attendre la fin de la journée et le cross long féminin pour voir une autre domination non contestée, celle de la Berruyère Sabrina Godard-Monmarteau (US Berry).
Pour le reste, les spectateurs présents au stade des Grands-Prés de Chartres auront pu voir quelques belles empoignades, comme chez les cadets où deux coureurs euréliens, Pierrick Loir (Jouy/Saint-Prest) et Damien Cailliau (Châteaudun/Bonneval) sont arrivés au sprint, la victoire revenant au premier cité. Derrière, le Vinolien Émile Chalier a passé la ligne à deux petites secondes. Le club loir-et-chérien a d'ailleurs remporté le titre par équipe dans cette catégorie cadet.
Chez les minimes, la course a également donné un joli duel entre le sociétaire de l'entente Châteaudun/Bonneval Téo Konczylo et le coureur du CA du Boischaut Vincent Rousseau, séparés de deux petites secondes. Chez les minimes filles, la récente championne de France UNSS Mathilde Sénéchal, de l'AJBO, a longtemps douté face à l'athlète de l'AC Bourges Camille Jeanselme, mais a fini par s'imposer, devançant sa rivale de 6 secondes.

Louise Bénevent et Guillaume Hay autres titres du 37

La victoire fut un peu plus simple pour la cadette lochoise Louise Bénévent dont on ne savait pas qu'elle participerait, n'ayant pas couru les départementaux d'Indre-et-Loire pour cause de championnat de France UNSS. Louise s'est donc imposée avec 17'' d'avance sur Soline Coste (Pithiviers). En cross court féminin, victoire assez facile également d'Emmanuelle Pautrat (Asfas) devant Carole Tardivaud (CA du Boischaut).
En ouverture de la journée, le coureur de Gien Laurent Beillevert s'est imposé devant une armada de l'ECO-CJF.
Enfin, pour terminer la journée, les espoirs et seniors hommes auront dû batailler ferme sur les 10.070 m du cross long. Dans cette course passionnante, il aura fallu attendre assez longtemps pour voir Tony Orvain (Joué Running 37) flanquer une attaque au Blésois Nicolas Nouvellon qui a craqué en fin de course. C'est finalement le Romorantinais Richard Ferrand qui a fait une arrivée en trombe pour prendre une belle 3e place.
« On a pu voir des courses relativement disputées sur ces régionaux, confie le président de ligue du Centre Alain Butté, hormis sur le cross court masculin où Romain Collenot-Spriet écrase tout. Il y a un département peut-être un peu retrait, l'Indre, mais ça s'explique aussi par le nombre de licenciés peu élevé par rapport au reste de la région. Je suis assez content de voir le Cher assez présent, peut-être plus que ce à quoi on pouvait s'attendre. Mais aujourd'hui, il y a une vraie répartition des titres, aucun club ou même département ne domine de façon outrancière. Après, j'ai une affection particulière pour ce parcours à Chartres puisque c'est mon département d'origine. Je dirai que c'est un vrai parcours de cross, avec des difficultés, de la relance, une jolie côte, une descente technique… »

sports.blois@nrco.fr

 

Un parcours exigeant et boueux

28/01/2013 05:36

Laurent Beillevert (Gien Marathon), vainqueur vétéran homme : « C'est mon premier titre régional. Je suis déjà vice-champion de France vétéran de marathon et lorsque j'ai gagné les départementaux du Loiret, je me suis dit pourquoi pas faire un podium sur les régionaux. Là, j'ai chuté dans le premier tour, mais j'avoue que le parcours accidenté me convient bien. Je tiens à dédier ma victoire à un coureur pompier décédé récemment suite aux départementaux du Loiret. »
Frédéric Degorce (Vineuil), 7e vétéran homme : « J'ai été longtemps devant mais c'était une course d'attente. Quand ça a attaqué dans le dernier tour, j'ai payé ma petite forme du début d'année. J'ai déjà fait 6e, 8e, là 7e… Je suis à ma place, sachant qu'il y a quand même de nouveaux jeunes vétérans qui arrivent chaque année. Le parcours était un peu pénible avec les différences de revêtements, mais sinon c'est très sympa, surtout dans la côte du Rigeard où il y a une grosse ambiance. Ça fait comme un mini-Alpes d'Huez de 200 mètres. Il y a deux rangées de spectateurs et ça braille dans tous les sens ! »
Mathilde Sénéchal (AJBO), vainqueur minime fille : « Ça a été mais j'ai quand même eu un moment de doute, je ne pensais pas pouvoir rattraper Alice Mitard de l'A3 Tours mais mon coach m'a dit de m'accrocher et j'ai fini par la repasser à environ 500 m de l'arrivée. Maintenant, j'espère monter sur le podium des interrégionaux à Mondoubleau. Le terrain est assez gras quand même, les virages sont compliqués et boueux, mais il y a juste à relancer un peu et ça passe. »
Louise Bénévent (Loches), vainqueur cadette : « Je ne faisais pas partie des favorites car la ligue a cru que je ne participerai pas aux régionaux. En fait, je n'ai pas couru les départementaux de l'Indre-et-Loire car j'étais aux France UNSS où j'ai fini 2e. Pour ces régionaux sinon, c'est parti assez vite sur les 800 premiers mètres. Après, j'ai lancé un train et personne ne m'a accrochée. Aux inters, je n'ai pas d'objectif particulier si ce n'est un podium bien sûr. En fait, je me réserve aussi pour le 800 m en salle, et pour la saison estivale où je compte faire un podium sur 800 m. »
Emmanuelle Pautrat (Asfas), vainqueur cross court féminin : « J'avais peur que ma poursuivante revienne, donc j'ai tout lâché. Elle m'avait battue au cross de Saran. Je suis très contente car je ne m'attendais pas du tout à gagner cette course. Habituellement, je cours plutôt le cross long, mais là, on jouait le titre par équipe avec l'Asfas. Ça glissait beaucoup sur le parcours. Mais j'avoue que j'aime beaucoup ce type de parcours gras et technique. »
Emeline Homo (Vineuil), 3e espoir : « J'étais blessée à la cheville et c'est plutôt bien pour une reprise. C'était une remise en jambes pour moi ces régionaux. C'était quand même un peu difficile mais ça valait le coup. J'aimerais bien retrouver l'aisance de course que j'avais avant, et me qualifier pour les France bien sûr. »
Romain Collenot-Spriet (AJBO), vainqueur cross court masculin : « J'avais couru la veille à Bordeaux un 2.000 m en salle, en 5'09''. J'étais un peu fatigué, ayant peu dormi. Disons que l'objectif était de me faire plaisir sur ce parcours exigeant et boueux. C'est mon 8e titre régional consécutif. Tous les athlètes qui vont aux France ne courent pas forcément les régionaux, mais je tiens chaque année à venir chercher ma qualification comme les autres. J'ai fait 5e aux Europe espoirs et je suis vice-champion de France 2012. L'objectif, cette année, sera d'aller chercher le titre national à Lignières-en-Berry. »
Gaylord Silly (A3 Tours), 2e cross court masculin : « Romain, c'est devenu le grand Romain. Il est intouchable maintenant. On courait ensemble à l'AJBO au début et je suis vraiment content pour lui. Pour ma part, j'avais déjà terminé 2e l'an passé et je voulais confirmer, même si je tends à me spécialiser sur le 1.500 m en salle. Dimanche prochain, je pars d'ailleurs courir aux régionaux d'Ile-de-France. Mes objectifs restent de me qualifier pour les France de cross et sur 1.500 m en salle, et aussi bien sûr de me qualifier pour les Jeux de la francophonie en septembre prochain à Nice avec l'équipe des Seychelles. »
Pierrick Loir (Jouy/Saint-Prest), vainqueur cadet : « La course est partie vraiment doucement. J'ai accéléré dans la deuxième boucle. Mais j'aime bien ces courses lentes car je suis meilleur au sprint. »
Charlotte Degorce (Vineuil), vainqueur junior fille : « La boue colle beaucoup aux chaussures, c'est assez lourd. Sinon, je suis partie assez vite et j'ai encore accéléré à 300 mètres de l'arrivée. L'an dernier, j'avais gagné les inters et terminé 4e aux France, à la photofinish. Mon objectif cette année, c'est de faire un bon truc aux France. Aujourd'hui, c'est vrai que j'ai couru seule, du coup la course paraît plus longue, il faut se concentrer sur soi-même et sur ses efforts. »
Martin Lebrun (AJBO), vainqueur junior homme : « Ce n'est pas parti très vite. Valentin Moreau a relancé à l'entrée de la deuxième boucle. Je l'ai suivi et je me suis mis devant à l'entrée de la côte. Lui a craqué un peu à ce moment mais c'est Jean-Baptiste Aubenton qui est revenu. J'ai alors relancé sur le haut de la côte. Je ferai de mon mieux aux inters, et au France je prendrai des risques comme je suis junior première année. »
Sylvie Delétang (Joué/Saint-Pierre), vainqueur vétéran cross long féminin : « C'est dur et lourd, la boue colle aux chaussures. Sinon, je suis quand même contente, je ne suis pas montée sur le podium mais je gagne en vétéran. Il faut dire que certaines ont 18 à 20 ans de moins que moi. Aux inters, je pense que le podium vétéran sera difficile car on court avec les Pays de Loire qui sont très forts. J'espère faire un top 5. »

 

Les classements

28/01/2013 05:46
   

Élite hommes

1. Orvain Tony (Joué Running 37) 36'04'' ; 2. Montes Mickael (Chartres/Lucé/Maintenon) 36'09'' ; 3. Ferrand Richard (AC Romorantin) 36'12'' ; 4. Hays Pascal (CAM Vallée du Cher/Controis) 36'27'' ; 5. Quarre Sebastien (ECOCJF) 36'29'' ; 6. Petrus Olivier (Chartres/Lucé/Maintenon) 36'37'' ; 7. Deschamps Florian (A3T) 36'48'' ; 8. Nouvellon Nicolas (AJBO) 36'54'' ; 9. Ha Tien-Thanh (US Berry) 37'07'' ; 10. Bregeon Flavien (Dreux AC) 37'13'' ; 15. Bejeault Richard (Joué/Saint-Pierre) 35'23'' ; 16. Blouin Joel (Joué Running 37) 35'27'' ; 18. Monteiro Leonard-Felix (Joué/Saint-Pierre) 35'37'' ; 20. Perrineau Pascal (Joué Running 37) 35'41'' ; 21. Peron Denis (Vineuil-Sports) 35'43''.
Par équipes : 1. A3 Tours ; 2. Chartres/Lucé/Mainvilliers ; 3. Joué Running 37.

Élite femmes

1. Godard-Monmarteau Sabrina (US Berry) 23'12'' ; 2. Smith Kelli (USA) (ASPTT Tours) 23'41'' ; 3. Chevalier Garenne Floriane (AC Bourges) 23'49'' ; 4. Thebault Celine (J3S Amilly) 24'07'' ; 5. Deletang Sylvie (Joué/St-Pierre) 24'11'' ; 6. Repesse Helene (Joué Running 37) 24'31'' ; 7. Borget Emilie (Epernon) 25'24'' ; 8. Cerisier Stephanie (Chartres/Lucé/Maintenon) 25'28'' ; 9. Deleume Agnes (US Berry) 25'32'' ; 10. Seck Herlin Frederique (Dreux AC) 25'57'' 11. Le Deuff Betty (AC Romorantin) 26'04'' ; 12. Petitguillaume Gabrielle (Joué/Saint-Pierre) 26'11'' ; 14. Tige Marina (Joué/Saint-Pierre) 26'18'' ; 17. Chevrel-Breard Virginie (US Renaudine) 26'54'' ; 18. Robert Marie (RS St-Cyr) 26'58''.
Par équipes : 1. Joué/Saint-Pierre ; 2. US Berry ; 3. ASPTT Tours.

Cross court hommes

1. Collenot-Spriet Romain (AJBO) 12'39'' ; 2. Silly Gaylord (A3T) 13'37'' ; 3. Normand Kevin (A3T) 13'55'' ; 4. Riolet Maxence (Fleury/Saran) 14'03'' ; 5. Conty Antoine (AJBO) 14'07'' ; 6. Jouanneau Alexis (AC Romorantin) 14'08'' ; 7. Lauret Samuel (Foëcy) 14'11'' ; 8. Lebelle Karim (Foëcy) 14'15'' ; 9. Bonsigne James (Châteaudun/Bonneval) 14'33'' ; 10. Grimault Romain (J3S Amilly) 14'35'' ; 14. Lamain Lindsay (A3T) 14'51'' ; 15. Fulrad Mathieu (AJBO) 14'54'' ; 16. Lahoreau Regis (A3T) 14'58'' ; 19. Senee Benoit (AJBO) 15'05'' ; 20. Cribelier Pascal (CAM Vallée du Cher/Controis) 15'07''.
Par équipes : 1. A3 Tours ; 2. AJBO ; 3. Foëcy.

Cross court femmes

1. Pautrat Emmanuelle (Fleury/Saran) 12'14'' ; 2. Tardivaud Carole (CA Boischaut) 12'28'' ; 3. Perronno Camille (AC Bourges) 12'34'' ; 4. Massicot Sarah (US Berry) 12'39'' ; 5. Gautier Pauline (Châteaudun/Bonneval) 12'43'' ; 6. Bodilis Nolwenn (Fleury/Saran) 12'44'' ; 7. Perraud Annabelle (Fleury/Saran) 13'03'' ; 8. Decock Anais (Jouy/St-Prest) 13'07'' ; 9. Homo Emeline (Vineuil-Sports) 13'13'' ; 10. Bonnaud Helene (Avord) 13'14'' ; 13. Karpinski Pauline (A3T) 13'25'' ; 26. Foussat Meggie (AC Romorantin) 14'07'' ; 27. Ziar Maryline (Vineuil-Sports) 14'10'' ; 33. Sollet Marjorie (A3T) 14'40'' ; 35. Andrieux Anne-Claire (Vineuil-Sports) 14'42''.
Par équipes : 1. Asfas ; 2. Châteaudun/Bonneval ; 3. ASPTT Orléans.

Vétérans hommes

1. Beillevert Laurent (Gien Athlé) 33'29'' ; 2. Doret Laurent (ECOCJF) 33'35'' ; 3. Issengar Hassan (ECOCJF) 33'40'' ; 4. Vedrine David (ECOCJF) 33'42'' ; 5. Tessiot Christophe (US Berry) 33'44'' ; 6. Brazey Pascal (ECOCJF) 33'51'' ; 7. Degorce Frederic (Vineuil-Sports) 33'58'' ; 8. Vautier Stephane (Chartres/Lucé/Maintenon) 34'16'' ; 9. Alquinet Bruno (Gien Athlé) 34'40'' ; 10. Cerdan Olivier (ECOCJF) 34'44''.
Par équipes : 1. ECO-CJF ; 2. US Berry ; 3. Chartres/Lucé/Mainvilliers.

Benjamins

1. Hay Guillaume (Joué Running 37) 7'01'' ; 2. Cau Valentin (US Berry) 7'10'' ; 3. Thouvard Samson (Vineuil-Sports) 7'17'' ; 4. Berri Pierre (RS Saint-Cyr) 7'29'' ; 5. Braeckevelt Karl (Chartres/Lucé/Maintenon) 7'33'' ; 6. Guevit Teo (AMO Mer) 7'35'' ; 7. Guisset Killian (Indre AC) 7'38'' ; 8. Joly Paul (AMO Mer) 7'41'' ; 9. Auger Bastien (Vierzon) 7'42'' ; 10. Clairenbeaud Mathieu (AC Bourges) 7'44''.
Par équipes : 1. AMO Mer ; 1. Chartres/Lucé/Mainvilliers ; 3. US Berry.

Benjamines

1. Launay Nadia (AC Bourges) 7'55'' ; 2. Bal Chloe (Foëcy) 7'56'' ; 3. Chollet Juliette (US Berry) 7'59'' ; 4. Bonaudo Laurie (ECOCJF) 8'04'' ; 5. Djellel Mounia (Joué/St-Pierre) 8'08'' ; 6. El Gadhi Alexandra (A3T) 8'16'' ; 7. Ngo Ntep Menounga Huguette (Jouy/St-Prest) 8'21'' ; 8. Cheron Valentine (AJBO) 8'22'' ; 9. Bodin Kassandra (AJBO) 8'27'' ; 10. Sarmadi Melanie-Soraya (RS Saint-Cyr) 8'28''.
Par équipes : 1. AJBO ; 2. CAM Vallée du Cher - Controis ; 3. US Berry.

Minimes masculins

1. Konczylo Teo (Châteaudun/Bonneval) 11'09'' ; 2. Rousseau Vincent (CA Boischaut) 11'11'' ; 3. Depril-Dupre Baptiste (RS Saint-Cyr) 11'17'' ; 4. Pontoizeau Semegnew (A3T) 11'22'' ; 5. Rouzeau Tristan (AC Bourges) 11'32'' ; 6. Duprat Victorien (Indre AC) 11'34'' ; 7. Parou Florian (Fleury/Saran) 11'34'' ; 8. Deschamps Alexis (AC Bourges) 11'39'' ; 9. Dechanet Pablo (Loches) 11'48'' ; 10. Delepine Benoit (Joué Running 37) 11'48''.
Par équipes : 1. AC Bourges ; 2. Asfas ; 3. Indre AC.

Minimes filles

1. Senechal Mathilde (AJBO) 10'52'' ; 2. Jeanselme Camille (AC Bourges) 10'58'' ; 3. Tabet Celia (AC Bourges) 11'02'' ; 4. Alhinc Eleonore (AC Bourges) 11'05'' ; 5. Mitard Alice (A3T) 11'06'' ; 6. Syty Anna (US Berry) 11'08'' ; 7. Landron Pauline (EVMA) 11'13'' ; 8. Vermersch Joan (US Berry) 11'21'' ; 9. Aubry Marine (AJBO) 11'22'' ; 10. Contois Jenipher (US Berry) 11'26''.
Par équipes : 1. AC Bourges ; 2. AJBO ; 3. A3 Tours.

Cadets

1. Loir Pierrick (Jouy/St-Prest) 14'42'' ; 2. Cailliau Damien (Châteaudun/Bonneval) 14'45'' ; 3. Chalier Emile (Vineuil-Sports) 14'47'' ; 4. Guerineau Remy (Joué Running 37) 14'50'' ; 5. Esteve Thomas (Vineuil-Sports) 14'55'' ; 6. Benoist Hugo (Chartres/Lucé/Maintenon) 15'06'' ; 7. Beauvoir Valentin (Vineuil-Sports) 15'08'' ; 8. Mandin Mathieu (Loches) 15'12'' ; 9. Sansu Mathis (Vierzon) 15'15'' ; 10. Vildy Nathan (AC Romorantin) 15'17''.
Par équipes : 1. Vineuil ; 2. Chartres/Lucé/Mainvilliers ; 3. Saint-Cyr.

Cadettes

1. Benevent Louise (Loches) 12'31'' ; 2. Coste Soline (Omnisports Pithiviers) 12'48'' ; 3. Lacroix Maelle (LB Châteauroux) 12'56'' ; 4. Jousson Mathilde (LB Châteauroux) 13'02'' ; 5. Clairenbeaud Morgane (AC Bourges) 13'06'' ; 6. Dufour Marie (Chartres/Lucé/Maintenon) 13'08'' ; 7. Perronin Azais (Amboise) 13'09'' ; 8. Gautier Gaelle (Châteaudun/Bonneval) 13'12'' ; 9. Douteau Manon (Loches) 13'15'' ; 10. Reverdy Elisa (Fleury/Saran) 13'23''.
Par équipes : 1. LB Châteauroux ; 2. Loches ; 3. Chartres/Lucé/Mainvilliers.

Juniors masculins

1. Le Brun Martin (AJBO) 19'00'' ; 2. Aubanton Jean-Baptiste (Vineuil-Sports) 19'08'' ; 3. Richard Clement (Joué/St-Pierre) 19'22'' ; 4. Moreau Valentin (EVMA) 19'28'' ; 5. Hede Yoann (US Berry) 19'49'' ; 6. Denis Raphael (AJBO) 19'52'' ; 7. El Khanoussi Mohamed (Dreux AC) 19'54'' ; 8. Durand Baptiste (Joué Running 37) 20'05'' ; 9. Allard Mael (ECOCJF) 20'10'' ; 10. Genies Gael (ASPTT Orléans) 20'27''.
Par équipes : 1. AJBO ; 2. Chartres/Lucé/Mainvilliers ; 3. Joué/Saint-Pierre.

Juniors filles

1. Degorce Charlotte (Vineuil-Sports) 16'36'' ; 2. Meunier Margaux (ECOCJF) 17'14'' ; 3. Thebault Clothilde (ECOCJF) 17'54'' ; 4. Chevalier Garenne Laurine (AC Bourges) 18'21'' ; 5. Jacquemoud Julie (ECOCJF) 18'31'' ; 6. Pluyaud Maelle (ASPTT Orléans) 18'32'' ; 7. Galland Emeline (ECOCJF) 18'38'' ; 8. Mauro Caroline (Epernon) 18'56'' ; 9. Lebelle Mariam (Foëcy) 18'57'' ; 10. Roiron Camille (EVMA) 19'06''.
Par équipes : 1. ECO-CJF.

Pierre Hénault

 

Athlétisme - régionaux en salle

TROP D'ABSENTS A ORLÉANS

28/01/2013 05:32

La première journée des régionaux vient de se dérouler à Orléans dans un parc des expositions glacial et en l’absence du gotha régional.

Si l'ECO/CJF était présent en masse, ce n'est pas le cas pour certains des grands clubs régionaux ayant préféré d'autres lieux plus cléments comme l'AJBO ou présent avec une petite délégation comme l 'A3 Tours.
A partir de là, il ne fallait pas s'attendre à de grosses performances, mais certains clubs ont tiré leur épingle du jeu.
On retiendra le titre de François Letourmy (AS Fondettes) sur le 60 m cadets avec un chrono de 7''40 et celui de Noah Kalembo-Baleka (AC Romorantin) au 400 m seniors en 51''57, tout juste devant Hugo Labesse (Indre AC) en 7''45.

Les résultats

Féminines
60 m – Cad. : 1. Tchetche (Chartres-Lucé), 8''01 ; 2. André (ECO/CJF), 8''14 ; 3. Brackenier (AC Bourges), 8''18 ; 5. Eloundou (RS St Cyr), 8''46. Jun. : 1. Leborgne (ECO/CJF), 7''81 ; 2. Seigneuret (Châteaudun-Bonneval), 8''37 ; 3. Dumay (Boischaut), 8''38 ; 4. Magassa (Romorantin), 8''51 ; 7. Humbert (Indre AC), 8''65. Esp. : 1. Boesnach (Gien), 8''72 ; 2. Perreau (Indre AC), 8''80 ; 3. Blanchard (A3 Tours), 8''81. Sen. : 1. Pasquier (ECO/CJF), 7''97 ; 2. Adon-Mellouk (ECO/CF), 8''35 ; 3. Caron (AC Bourges), 8''45 ; 5. Huguet (RS St Cyr), 8''65.
400 m – Cad. : 1. Faytre (ECO/CJF), 1'01''77 ; 2. Brackenier (AC Bourges), 1'04''35 ; 7. Jan (Romorantin), 1'19''66. Jun. : 1. Marinier (ASFAS), 1'00''97 ; 2. Gaudrel (A3 Tours), 1'04''38 ; 3. Reverdy (ASFAS), 1'04''90 ; 5. Bonnel (Vallée du Cher-Controis), 1'07''08. Esp. : 1. Lemaire (Mer), 1'07''17. Sen. : 1. Blanchard (A3 Tours), 1'05''35.
Longueur – Cad. : 1. Eloundou (RS St Cyr), 4,81 m ; 2. Jacquens (Mer), 4,78 m ; 3. Demasse (ASFAS), 4,66 m ; 6. Vellard (Amboise), 4,55 m ; 9. Digan (RS St Cyr), 4,01 m ; 10. Laloi (RS St Cyr), 3,71 m. Jun. : 1. Gabriel (Chartres-Lucé), 5,13 m ; 2. Magassa (Romorantin), 4,88 m ; 3. Dumay (Boischaut), 4,82 m ; 4. Benoist (Fondettes), 4,61 m. Sen. : 1. Verschuere (Mer), 4,75 m.
Masculins
60 m – Cad. : 1. Letourmy (Fondettes), 7''40 ; 2. Labesse (Indre AC), 7''45 ; 3. Vaity-Riffaud (Amilly), 7''46 ; 4. Gérard (RS St Cyr), 7''46 ; 7. Cochard (A3 Tours), 7''55 ; 8. Depril-Dupré (RS St Cyr), 7''55. Jun. : 1. Melfort (ECO/CJF), 7''23 ; 2. Lenay (ECO/CJF), 7''49 ; 3. Valette (US Berry), 7'72'' ; 4. Mingot (Joué-St Pierre), 7''78 ; 7. Boisse (Vendôme-Marolles), 7''85. 8 ; Beguin (Indre AC), 7''90. Esp. : 1. Ahamada (ECO/CJF), 7''16 ; 2. Nkunga (ECO/CJF), 7''25 ; 3. Bamba (Gien), 7''28 ; 6. Geigenholz (Vendôme-Marolles), 7''45. Sen. : 1. Adon (ECO/CJF), 7''25 ; 2. Vidal (ECO/CJF), 7''44 : 3. Liberge (ECO/CJF), 7''54 ; 6. Carminati (A3 Tours), 7''62. Vét. : 1. Vrillon (Romorantin), 7''95.
400 m – Cad. : 1. Cochard (A3 Tours), 53''97 ; 2. David (Chartres-Lucé), 55''81 ; 3. Gérard (RS St Cyr), 55''89 ; 7. Fournier (RS St Cyr), 1'02''74. Jun. : 1. Kouadio (ECO/CJF), 53''61 ; 2. Busquet (Châteauroux), 53''69 ; 3. Griffe (ASFAS), 57''34. Esp. : 1. Mosser (ASFAS), 52''13 ; 2. Rousseau (ECO/CJF), 52''82 ; 3. Cibrario (Boischaut), 54''24 ; 5. Zaknoune (Châteauroux), 58''39. Sen. : 1. Kalombo-Baleka (Romorantin), 51''57 ; 2. Philippe (Epernon), 52''61 ; 3. Ndouna (ASFAS), 53''17 ; 7. Segard (Châteauroux), 54''80. Vét. : 1. Cribelier (Vallée du Cher-Controis), 5''48 ; 2. Carlier (Epernon), 59''76 ; 3. Vrillon (Romorantin), 1'01''46.

Partager cet article

Repost 0
Published by beletterunning37.over-blog.com
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de beletterunning37
  • Le blog de beletterunning37
  • : entrainements avec mon club USRAC - recit courses ETC
  • Contact

PROCHAINE COMPETITION

 

       dptx 1500m piste a TOURS

 

  ( photo du 5000m piste de vendredi)

DPTX CHATEAU RENAULT 

 

 

 

 

      

MES PERFS + RESULTATS

              
                         

 

           TOUS LES RESULTATS

             DES COMPETITIONS

               EN BAS DE PAGE

 

 Meilleurs temps

Distance             2013                          
100 m  entrainement          18"                               
200 m  entrainement  31"              
400 m entrainement 1'12                        
800 m entrainement   2'51                                  
1000 m entrainement 3'16                        
1500 m                            
1 Mile                                                
3000 m  inter          10'56                                   
3000 m st        

5000 m

5 km route     

chateaurenault

ekiden ballan

18'18"22

18'52

                       
10000 m  tours          38'05                        
Semi-marathon bourges 1h26'10                        
Marathon                                                

 

      meilleurs temps

                                            

100m

200m

400m

800m

1000m

1500m

1 miles

3000m

3000m st 

5000m piste

5 km route   

10000m route

10000m piste

semi marathon

marathon

14/12/2012

23/11/2012

17/04/2013           

18/07/2012

23/04/2011

07/05/2003

15/05/2002

20/05/2006

06/05/2006

12/04/2013

17/03/2013           

23/10/2011

07/07/2004   

18/03/2012

15/04/2012

0:00:16

0:00.30

0:01:12           

0:02:46

0:03:18.80

0:05:00

0:05:36

10:37.22

12:07.47

18:18.22

18:52

37:57

 38:59.64

1:23:57

2:58:12

             

 

   

 

competitions 2013

  PREVISION CALENDRIER 2013

 

JANVIER:

13 -DPTX CROSS AMBOISE -9km290 = 37'44 - 69e 

27 -RGX CROSS CHARTRES -4km090 = 16'46- 67e 

FEVRIER:  

17 -INTER CROSS MONDOUBLEAU-3km980 = 18'41 - 209e

MARS:

03 - 10KM FOULEES IAE - 38'05 - 16e

17 - 5KM EKIDEN BALLAN - 18'52

24 - 10KM DE FONDETTES - 38'52 - 29e 

AVRIL:

06 - 10KM LUYNES - abandon au 5e en  18'39

12 - DPTX PISTE 5000M CHATEAU RENAULT 18'18"22 -8e

28- DPTX PISTE 1500m

MAI:  

04 - INTERCLUBS 5000m

18-  INTERCLUBS 5000m

31- MEETING 1000M ST PIERRE

JUIN:  PISTE

02 - 10KM BLOIS

14 - RGX PISTE 5000M

16 - 6KM TRAIL NOUZILLY

29 - 5KM PERRUSSON

JUILLET:

06 - 5 KM FRESNES

21- 23 KM TRAIL PANZOULT DPTX  

AOUT: 

25 - 10KM CHAUMUSSAY

SEPTEMBRE: 

01 - SEMI ST MAURE DPTX

08 - 5 KM CHATEAU LA VALLIERE

22 - 20KM DE TOURS

OCTOBRE: 

06 - 5 KM FOULEES VENDOMES

13 - 10 KM AMBOISE

20 - 10 KM VILLE AUX DAMES DPTX

NOVEMBRE: 

03 - 10 KM ROCHECORBON

11 - CROSS BIAN ROSA

24 - 10KM DE LA ROCHELLE OU CROSS VINEUIL 

DECEMBRE:

01 - CROSS DE CHINON

15 - CROSS CHATEAU RENAULT