Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
26 février 2013 2 26 /02 /février /2013 21:09

MARDI 26 fevrier 2013

 

Footing + 10 x 45" / 45"- footing recup

Temps : neige - Nature du sol: humide : Force du vent: fort - Direction du vent : Vent variable - Température extérieure:  1°C

 

DUREE: 48'36  

 

DISTANCE: 9.770m

 

DESCRIPTION:

echauffement: 4274m = 20'57 +10 x 45" / 45" = 229m-256m + recuperation: 13'06= 2588m

 

VITESSE MOYENNE: 12.060 km/h -4'58

 

VU DANS LA NR:

 

Athlétisme - lancers longs

Le javelot à l'honneur à Grandmont

25/02/2013 05:35
Perrin n'a pu passer les 60m. Perrin n'a pu passer les 60m. - (Photo archives NR)

Le 2e meeting interrégional organisé par l'A3 Tours dimanche sur le stade de Grandmont a réuni une centaine de lanceurs. Seul le club de l'AC Romorantin n'a pas pu se déplacer à cause de la neige. Et l'on peut véritablement parler d'Interrégion pour ce meeting puisque 23 clubs différents étaient présents, représentants six régions différentes.

L'avantage d'un tel meeting, c'est justement d'observer certains athlètes que l'on a rarement l'occasion de voir en Touraine, à l'image des Véndéens David Dupouey, Merwin Kolokilagi et Jérémy Coulon, proches des 60 mètres au javelot.
Le concours du disque féminin a tenu ses promesses, Charline Duval devançant Sybille Retour et Véronique Lagneau. Quant à la meilleure performance du jour, elle est évidement à l'actif d'Amélie Perrin, même si la Tourangelle n'a pas réussi cette fois à dépasser la ligne des 60 mètres.
Mais d'autres Tourangeaux se sont mis en évidence, à commencer par le triplé cadets au javelot (Essermeant, Pontoizeau, Gourbeault), la victoire de Nicolas Fradet au marteau, ou les différents accessits du décathlonien Alexandre Folacci.
Même s'il faudra attendre encore un peu la liste définitive des qualifiés pour les « France » de la spécialité à Vannes, la délégation tourangelle devrait être conséquente.

MARTEAU Benjamines. 1. E. Lagneau (A3 Tours), 30,22 m. Cadettes. 1. G. Agblemagnon (ASFAS), 45,16 m ; 2. K. Tomal (A3 Tours), 44,18 m. Juniors filles. 1. E. Garderes (A3 Tours), 32,84 m. Espoirs féminines. 1. C. Soudée (Bordeaux A.), 48,91 m. Seniors féminines. 1. A. Perrin (A3 Tours), 59,71 m. Juniors garçons. 1. A. Nelias (ASFAS), 10,96 m. Espoirs masculins. 1. N. Fradet (A3Tours / USE Avoine Beaumont), 49,55 m. Seniors masculins. 1. P. Guiblet (CAP Saumurois), 46,70 m ; 2. M. Bauchet (ASFAS), 45,39 m. POIDS Juniors filles. 1. M. Guerrhit (CA Boischaut), 8,51 m. Juniors garçons. 1. A. Nelias (ASFAS), 10,96 m. Espoirs masculins. 1. A. Folacci (A3 Tours), 10,50 m. Seniors masculins. 1. A. Lebouteiller (Montreuil Bellay), 10,64 m ; 2. M. Bauchet (ASFAS), 10,46 m. DISQUE Cadettes. 1. C. Rousseau (US Le Mans), 31,52 m. Juniors filles. 1. M. Guerrhit (CA Boischaut), 30,15 m. Espoirs féminines. 1. C. Duval (ENA Angers), 44,04 m. Seniors féminines. 1. S. Retour (AC Haut-Poitou), 42,02 m ; 2. V. Lagneau (A3 Tours), 39,36 m. Cadets. 1. W. Pontoizeau (A3Tours/USE Avoine Beaumont), 36,50 m. Juniors garçons. 1. N. Fleury (EC Orléans CJF), 41,15 m. Espoirs masculins. 1. L. Djouhan (EC Orléans CJF), 50,09 m ; 2. A. Folacci (A3 Tours), 38,61 m. Seniors masculins. 1. C. Merceron (E. Mauges), 48,35 m ; 2. A. Lo Curto (AC Paris Joinville), 44,91 m ; 3. P. Champigny (A3 Tours), 39,42 m. JAVELOT Cadettes. 1. T. Solitude (A. Tonnacquois), 37,39 m ; 2. O. Laroche (O. Vendée A.), 36,89 m. Juniors filles. 1. L. Degat (Fontenay-le-Comte), 30,59 m. Espoirs féminines. 1. D. Riou du Cosquer (EC Orléans CJF), 35,27 m. Séniors féminines. 1. A. Laurent (Stade Nantais AC), 36,12 m. Cadets. 1. N. Essermeant (A3 Tours), 52,13 m ; 2. W. Pontoizeau (A3Tours/USE Avoine Beaumont), 49,88 m ; 3. M. Gourbeault (A3 Tours), 48,69 m ; 4. S. Rolandeau (Ent. Mauges A.), 46,11 m ; 5. A. Tessier (A3 Tours), 44,89 m. Juniors garçons. 1. F. Begnon (CAP Saumurois), 48,62 m ; 2. A. Manguin (ASFAS), 47,29 m. Espoirs masculins. 1. J. Coulon (O. Vendée A.), 56,38 m ; 2. A. Folacci (A3 Tours), 54,16 m. Seniors masculins. 1. D. Dupouey (O. Vendée A.), 61,47 m ; 2. M. Kolokilagi (O. Vendée A.), 59,97 m ; 3. A. Plumain (AJ Blois Onzain), 55,12 m.

Cor. NR : David Jehanno
 
 
 
 
 

Partager cet article

Repost 0
Published by beletterunning37.over-blog.com
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de beletterunning37
  • Le blog de beletterunning37
  • : entrainements avec mon club USRAC - recit courses ETC
  • Contact

PROCHAINE COMPETITION

 

       dptx 1500m piste a TOURS

 

  ( photo du 5000m piste de vendredi)

DPTX CHATEAU RENAULT 

 

 

 

 

      

MES PERFS + RESULTATS

              
                         

 

           TOUS LES RESULTATS

             DES COMPETITIONS

               EN BAS DE PAGE

 

 Meilleurs temps

Distance             2013                          
100 m  entrainement          18"                               
200 m  entrainement  31"              
400 m entrainement 1'12                        
800 m entrainement   2'51                                  
1000 m entrainement 3'16                        
1500 m                            
1 Mile                                                
3000 m  inter          10'56                                   
3000 m st        

5000 m

5 km route     

chateaurenault

ekiden ballan

18'18"22

18'52

                       
10000 m  tours          38'05                        
Semi-marathon bourges 1h26'10                        
Marathon                                                

 

      meilleurs temps

                                            

100m

200m

400m

800m

1000m

1500m

1 miles

3000m

3000m st 

5000m piste

5 km route   

10000m route

10000m piste

semi marathon

marathon

14/12/2012

23/11/2012

17/04/2013           

18/07/2012

23/04/2011

07/05/2003

15/05/2002

20/05/2006

06/05/2006

12/04/2013

17/03/2013           

23/10/2011

07/07/2004   

18/03/2012

15/04/2012

0:00:16

0:00.30

0:01:12           

0:02:46

0:03:18.80

0:05:00

0:05:36

10:37.22

12:07.47

18:18.22

18:52

37:57

 38:59.64

1:23:57

2:58:12

             

 

   

 

competitions 2013

  PREVISION CALENDRIER 2013

 

JANVIER:

13 -DPTX CROSS AMBOISE -9km290 = 37'44 - 69e 

27 -RGX CROSS CHARTRES -4km090 = 16'46- 67e 

FEVRIER:  

17 -INTER CROSS MONDOUBLEAU-3km980 = 18'41 - 209e

MARS:

03 - 10KM FOULEES IAE - 38'05 - 16e

17 - 5KM EKIDEN BALLAN - 18'52

24 - 10KM DE FONDETTES - 38'52 - 29e 

AVRIL:

06 - 10KM LUYNES - abandon au 5e en  18'39

12 - DPTX PISTE 5000M CHATEAU RENAULT 18'18"22 -8e

28- DPTX PISTE 1500m

MAI:  

04 - INTERCLUBS 5000m

18-  INTERCLUBS 5000m

31- MEETING 1000M ST PIERRE

JUIN:  PISTE

02 - 10KM BLOIS

14 - RGX PISTE 5000M

16 - 6KM TRAIL NOUZILLY

29 - 5KM PERRUSSON

JUILLET:

06 - 5 KM FRESNES

21- 23 KM TRAIL PANZOULT DPTX  

AOUT: 

25 - 10KM CHAUMUSSAY

SEPTEMBRE: 

01 - SEMI ST MAURE DPTX

08 - 5 KM CHATEAU LA VALLIERE

22 - 20KM DE TOURS

OCTOBRE: 

06 - 5 KM FOULEES VENDOMES

13 - 10 KM AMBOISE

20 - 10 KM VILLE AUX DAMES DPTX

NOVEMBRE: 

03 - 10 KM ROCHECORBON

11 - CROSS BIAN ROSA

24 - 10KM DE LA ROCHELLE OU CROSS VINEUIL 

DECEMBRE:

01 - CROSS DE CHINON

15 - CROSS CHATEAU RENAULT